Огромное спасибо и низкий поклон всем сотрудникам Православной мастерской
«Воздвижение»!

Летом заказали крест.  Результатом остались очень довольны. Крест был выполнен
точно в срок. Отдельные слова благодарности молодому человеку, который
устанавливал крест (извините, что не указала имени). Мастер прибыл на место
точно в указанное время, четко и быстро установил крест, помог убрать лишнее и
установить табличку. Дай Бог, вам здоровья и спасибо за ваш труд.

Тихонова Лидия Михайловна


Крест, купленный и установленный в июле 2014 года. Слава Богу, крест сохраняет свой первоначальный вид. Низкий поклон и благодарность Андрею, Татьяне Ивановне и всем тем, кто работал над созданием этого креста. Храни Вас Господь!

Крест

Лариса Лебешева

+7 (929) 659-51-93
+7 (916) 416-51-93
moskva-original.ru@mail.ru


Храм Екатерины Великомученицы

Москва, Б.Ордынка, д.60/2
м.Добрынинская,
м.Третьяковская

Сени намогильные


Заказать звонок



  • КРЕСТ НАМОГИЛЬНЫЙ, ДРЕВНЕРУССКИЙ
  • КРЕСТ НАМОГИЛЬНЫЙ «ВИНОГРАДНАЯ ЛОЗА»
  • КРЕСТ НАМОГИЛЬНЫЙ №6
  • КРЕСТ НАМОГИЛЬНЫЙ №16
  • КРЕСТ НАМОГИЛЬНЫЙ С РИЗОЙ №17


О Фёдоре Конюхове – человеке и путешественнике

Знаменитый путешественник Фёдор Филиппович Конюхов человек исключительно загруженный. В Москве бывает наездами, и чаще находится не на суше, а на борту корабля или иного транспортного средства, порою даже такого экзотического как верблюд.  


отец федор конюхов в православной мастерской москва


Звонки, затем предварительные переговоры с Конюховым длились долго, и вот, наконец, удача. Отец Федор в Москве, и любезно согласился нас принять. 

Нас – это сотрудников православной мастерской «Воздвиженье» во главе с её руководителем Владимиром Демиденко. Не столь давно мастерская запланировала установку большого и очень красивого поклонного креста. Он почти готов, а вот с местом ясности нет по сию пору. Есть о чём поговорить. Как-никак протоиерей Фёдор Конюхов за свою долгую жизнь крестов и часовен поставил немало в самых разных концах земли.

Встреча наша, отмечу, прошла в теплой и товарищеской обстановке, удалось даже записать интервью с о. Федором, которое в самое ближайшее время будет выложено в интернет. А возможно и будет показано одним из православных телеканалов.

Недавно сбылась давняя мечта Фёдора Конюхова, он стал священником Русской Православной Церкви. Не раз путешественник обещал после принятия сана с путешествиями закончить. Но пока это не получается. Слишком много проектов намечено, слишком много людей и обязательств, от которых не столь легко отказаться. 

Разумеется, Федор Конюхов не только заслуженный мастер спорта и капитан дальнего плавания, он, прежде всего, видный православный миссионер. А также вестник Русской культуры и Русского национального духа на всех континентах земли. Но не будем перечислять многие десятки его путешествий, и многие его награды. Загляните в Википедию – там всё имеется. 

Однако вернемся к теме Креста – куда же нам без него.

«Православие должно быть везде, - говорит Фёдор Филиппович. И везде, куда я приезжаю, я стараюсь устанавливать православные кресты. Вот, скажем, было долгое и очень интересное путешествие по Эфиопии. У них там не одна пустыня, есть и горы. И я приобрел материал, и сам из эвкалипта смастерил несколько небольших поклонных крестов. И теперь они стоят на горных вершинах и украшают эфиопский пейзаж.»

 

священник федор конюхов в москве

 

 Но конюховские кресты есть не только в местах, отмеченных жарой и влажным субтропическим климатом, но и на Северном полюсе, где путешественнику привелось побывать несколько раз.

Будут они ставиться и в дальнейшем. Из ближайших запланированных проектов – установка креста на острове Петра I, находящегося рядом с Антарктидой.

Крест православный священник, естественно, определяет как памятование мук Иисуса Христа и как священный для каждого христианина символ. 

«Сколько в Греции крестов, часовен и храмов. Сразу видно, что ты в православной стране. – говорит отец Федор. Там просто невозможно быть неверующим. И у нас, в России, должно быть точно так же. А то приезжаешь в какое-то место, и не поймешь, что же тут за люди живут? Православные это люди, или представители других конфессий, или просто неверующие?»

Вообще-то крест с себя Конюхов не снимал даже в приснопамятные советские годы. Даже во время службы в рядах Советской Армии, где могли избить и покалечить и за меньший проступок.  

Сейчас Федор Филиппович готовится к сложному и достаточно тяжелому путешествию – он должен будет совершить кругосветный перелёт вокруг земли на воздушном шаре. Полёт начнется из Австралии, туда же воздушный шар должен будет вернуться. В месте приземления ему хотелось бы, как и во многих других местах, также водрузить поклонный крест. Чтобы не забывали ни о людском мужестве и героизме, ни о Спасителе Мира. Ибо каждый крест – напоминание всем нам о Боге.

Надо сказать, что по инициативе и при участии отца Федора в различных регионах поставили часовни. И в Сергиевом Посаде, и в Переславль-Залесском, и в Тотьме, и на Урале, и на ныне раздираемой распрями Украине. Две часовни поставлены в самом центре Москвы. Одна, деревянная, посвящена покровителю о. Федора святому Федору Ушакову. Рядом с ней имеются памятники, посвященные тому же Федору Ушакову, Семену Дежневу, на стенах памятные доски и именами погибших путешественников. Вторая, каменная часовня, посвящена святителю Николаю Мирликийскому, покровителю всех путешествующих. Так что как-то потихоньку-полегоньку в центре Москвы возник целый духовно-музейный комплекс, в котором святые Церкви соседствуют с покорителями гор, морей и океанов. Но всё, что с нами происходит, всё в руках Божьих. Без Его святой воли с головы и волос не упадет.  

Федор Филиппович Конюхов - Беседа в кельи (Ч.1) http://www.vozdv.ru

На наш вопрос о Помощи Божьей во время опасных странствий путешественник ответил просто, но вполне определенно:

«Я не хочу вдаваться в детали. Помощь, разумеется, была и не раз. Ведь если бы ее не было, я бы с вами сейчас не разговаривал.»

Конюхов человек разносторонний и творческий. И пишет он не только картины, но также и книги, в которых среди прочего выражает и своё цельное христианское мировоззрение. На днях вышла его новая книга, озаглавленная «Мои путешествия». 

Одну из своих книг Федор Филиппович, снабдив оную автографом, презентовал нашей делегации. А в итоге нам удалось договориться о дальнейшем, смеем надеяться, что плодотворном, сотрудничестве.

 

федор конюхов православная мастерская

 

И – самое главное – о установке поклонного креста, изготовленного фирмой «Воздвиженье», рядом с часовней свт. Фёдора Ушакова. Этому кресту, смеем надеяться, там самое место. 

И установлен крест будет не спустя месяцы и годы – а в самое ближайшее время.

Евгений Данилов, 6 февраля 2015 года, г. Москва. http://www.vozdv.ru