Огромное спасибо и низкий поклон всем сотрудникам Православной мастерской
«Воздвижение»!

Летом заказали крест.  Результатом остались очень довольны. Крест был выполнен
точно в срок. Отдельные слова благодарности молодому человеку, который
устанавливал крест (извините, что не указала имени). Мастер прибыл на место
точно в указанное время, четко и быстро установил крест, помог убрать лишнее и
установить табличку. Дай Бог, вам здоровья и спасибо за ваш труд.

Тихонова Лидия Михайловна


Крест, купленный и установленный в июле 2014 года. Слава Богу, крест сохраняет свой первоначальный вид. Низкий поклон и благодарность Андрею, Татьяне Ивановне и всем тем, кто работал над созданием этого креста. Храни Вас Господь!

Крест

Лариса Лебешева

+7 (929) 659-51-93
+7 (916) 416-51-93
moskva-original.ru@mail.ru


Храм Екатерины Великомученицы

Москва, Б.Ордынка, д.60/2
м.Добрынинская,
м.Третьяковская

Сени намогильные


Заказать звонок



  • КРЕСТ НАМОГИЛЬНЫЙ, ДРЕВНЕРУССКИЙ
  • КРЕСТ НАМОГИЛЬНЫЙ «ВИНОГРАДНАЯ ЛОЗА»
  • КРЕСТ НАМОГИЛЬНЫЙ №6
  • КРЕСТ НАМОГИЛЬНЫЙ №16
  • КРЕСТ НАМОГИЛЬНЫЙ С РИЗОЙ №17


Православный крест - о смысле Креста Христова

Не всё то золото, что блестит. О символах истинных и ложных, и о смысле Креста Христова.

Символы окружают нас на каждом шагу.  Большинство вещей заключают в себе определенный смысл, да и сами по себе являются символами. К примеру, знамя, состоящее из древка и куска материи с определенной надписью или рисунком. Это предмет материальной культуры. Но одновременно и символ, за который люди нередко раньше шли, да и в наши дни идут на смерть.  

К сожалению, зачастую мы даже не знаем, не понимаем, а какой же смысл заложен в том или ином предмете или понятии?

 

православные кресты, православный крест

 

Символы влияют на сознание людей. Когда-то мой друг, ныне его, к сожалению, уже нет с нами, поэт Валерий Стельмах написал.

                         На этом месте церкви не хватает,

                         А так на месте всё – сад и деревня,

                         И ручеек, что шепчется в кустах.

                         На этом месте церкви не хватает.

Были самые что ни на есть советские времена. Церковь, видимо, снесли. И русский пейзаж, который она украшала, изменился. Но сердце поэта почувствовало, что что-то неправильно в мире сем, несправедливо. И так родились эти строки. 

   Сразу после октябрьского переворота, который носил ясно выраженный богоборческий характер, новая власть с упоением принялась выкорчевывать всё, что могло напомнить и о Боге, и про Императорскую Россию. Взрывались храмы, уничтожались памятники, из библиотек изымались «вредные» книги, псевдонимы большевицких вождей стали названиями улиц. И остаются ими и сейчас. Это влияет на массовое сознание. И подросток думает – а если метро «Войковская» по сию пору, несмотря на все полемики, название не сменило, значит, не столь уж плохим был убийца Государя и Его Семьи.

Произошедший в пору революционных потрясений перелом, увы, не является чем-то новым в истории. Но последствия стремления победителей вычеркнуть прошлое из исторической памяти народа, как правило, трагичны, - уверен писатель и художник Георгий Юдин.

Страшная и трагичная вещь происходила. И римляне, и варвары уничтожали памятники захваченных народов. Когда враг хочет уничтожить страну, он в первую очередь уничтожает ее святыни. Уничтожая православную веру, большевики удаляли из раствора цемент, который скреплял народ. Потому и пало государство. Вера эта цемент. 

 

православный крест, символ веры

 

   Впрочем, для истинно верующих, для людей воцерковленных,  не имело значение наличие или отсутствие тех или иных памятников. Ибо крест они несли в своем сердце.

Верующий человек всегда носил нательный крест,  который был и в его душе. Для неверующих людей чисто внешнее не имело значения. Это нам подарок Божий. Но не все способны его оценить. У меня несколько знакомых крестились, они носят кресты на груди, а толку при этом нет никакого. Вера должна быть, а символ это как печать на документе, некое приложение к вере. 

Восстановление храмов, поклонные кресты на улицах – все это влияет на умы и может помочь и в восстановление веры Христовой, - убежден писатель и художник Георгий Юдин. 

То, что вокруг будут не пивные и не вытрезвители, а храмы, это конечно будет будоражить души. Так что не стоит относиться с иронией к восстановлению и строительству храмов в той же Москве. 

Православный психолог Татьяна Филипьева вполне солидарна с этой точкой зрения.

 

 

Символы оказывают огромное влияние на массовое сознание. Язык, литература, и окружающие нас символы – они и формируют душу, менталитет нации. 

Однако попытки советской власти вытравить и уничтожить историческую память, к счастью, не увенчались успехом.

Люди, даже зачастую не понимая, делали правильные вещи. Шли в храм за святой водой, святили куличи. Это шло из подсознания. Религиозные символы – Бог, ангелы, кресты на кладбищах – все это влияло на людей. Эти символы были древнее и прочнее всех новшеств. И, конечно, спасением для нас была Великая Русская Литература. В своих основах она была христианской, гуманистической, и она явилась своего рода прививкой от коммунистического мракобесия. Есть литература светлая, есть темная. Есть божественная и духовная, а есть бесовская. Бесовскую активно сегодня продвигают, даже в школьный курс литературы пытаются внедрить. Но к классике нужно возвращаться, это душу спасает.  

И сегодня много символов, которые зачастую негативно влияют на массовое сознание. Это не только древние масонские символы, такие как серп, молот или шестиконечные звезды. Появились и вполне новые, внешне совершенно безобидные. Сердечко, пронзенное стрелой, например. Вроде бы знак романтической любви, а на самом деле скрытый символ педерастии. Вообще даже небольшое изменение символа кардинально меняет и его смысл. К примеру, восьмиконечная звезда – символ Рождества. А шестиконечная – знак «вольных каменщиков». 

   Сегодня выходит довольно много книг, посвященных символам. В них порой полезно заглядывать, чтобы не совершать непростительных ошибок. Каких? – спросите вы. Ну, например, не стоит Русским людям покупать и носить кресты не православные. Сегодня в любой лавке можно купить египетские кресты, или кельтские. Но не все знают, что египтяне были солнцепоклонниками, и их крест – знак поклонения богу солнца Ра. А среди тех же кельтов были и христиане, были и язычники. Так что не стоит людям, считающим себя православными, торопиться купить нередко очень красивый, но языческий крест, не имеющий никакого отношения не то что к Православию, но даже и к Христианству.

Вообще, если есть сомнение в аутентичности креста, который вам подарили – сходите в храм, к священнику, и посоветуйтесь – а стоит ли его носить? Вариантов крестов довольно много, и в их изобилии не специалист не всегда может правильно разобраться.  

Вообще же бурный ХХ век – это век подмен и обманок. В России это проявилось нагляднее, чем где бы то ни было. Вот размышления на сей счет  православного психолога Татьяны Филипьевой. 

Я вообще люблю бывать на кладбищах. Это место перехода. И это память вечной жизни. Это и печаль, но это и радость. Но в советское время совершались явные  подмены. Скажем, до 17 года не красили гробы в красный цвет. Господь на иконах и фресках  изображался в красной праздничной тунике, символизировавшей Воскресение. И когда гробы, символизировавшие конец жизни, стали красить красным, это делалось специально. Чтобы цвет воскресный стал в массовом сознании символизировать со смертью.

 

православный психолог

 

Да, много тонкостей, которые следует понимать, в которых нужно разбираться. Ибо много людей и организаций, стремящихся сбить нас с пути истинного. В том числе и в смысле понимания многообразного мира символов. 

Впрочем, сколько раз уже в мировой истории с воем, гиканьем и визгом сонмище бесов аки бушующие волны морские накидывалось на крест, но вся их злоба рассыпалась в прах перед его мощью. 

Так было – и так будет!

Евгений Данилов. Февраль 2015 года. Москва.