Огромное спасибо и низкий поклон всем сотрудникам Православной мастерской
«Воздвижение»!

Летом заказали крест.  Результатом остались очень довольны. Крест был выполнен
точно в срок. Отдельные слова благодарности молодому человеку, который
устанавливал крест (извините, что не указала имени). Мастер прибыл на место
точно в указанное время, четко и быстро установил крест, помог убрать лишнее и
установить табличку. Дай Бог, вам здоровья и спасибо за ваш труд.

Тихонова Лидия Михайловна


Крест, купленный и установленный в июле 2014 года. Слава Богу, крест сохраняет свой первоначальный вид. Низкий поклон и благодарность Андрею, Татьяне Ивановне и всем тем, кто работал над созданием этого креста. Храни Вас Господь!

Крест

Лариса Лебешева

+7 (929) 659-51-93
+7 (916) 416-51-93
moskva-original.ru@mail.ru


Храм Екатерины Великомученицы

Москва, Б.Ордынка, д.60/2
м.Добрынинская,
м.Третьяковская

Сени намогильные


Заказать звонок



  • КРЕСТ НАМОГИЛЬНЫЙ, ДРЕВНЕРУССКИЙ
  • КРЕСТ НАМОГИЛЬНЫЙ «ВИНОГРАДНАЯ ЛОЗА»
  • КРЕСТ НАМОГИЛЬНЫЙ №6
  • КРЕСТ НАМОГИЛЬНЫЙ №16
  • КРЕСТ НАМОГИЛЬНЫЙ С РИЗОЙ №17


Православный крест деревянный

Православный крест деревянный на Руси - это не только святыня, но и для многих традиция. Можно вспомнить притчу о деревянном кресте.

 

крест православный на могилу из дерева

 

Жил на свете крестьянин, честно трудился от заката до рассвета, но его работа едва не давала помереть с голоду. И стало обидно бедолаге, и замучила его мысль о великой несправедливости: "Почему одним все, а другим ничего". И было мужику видение. Якобы попал он в пещеру, и встретил его ангел. Говорит ангел крестьянину: "Смотри, стоят перед тобой кресты. Выбирай любой какой захочешь, бери и неси его вон на ту гору, как донесешь сразу возвращайся." Ухватился крестьянин с жадностью сразу за золотой, но не сумел даже оторвать от земли. Попробовал он и серебреный, да все не по силам. Какие он не пробовал, то велики, то тяжелы. Тогда, вздохнув, погрузил он на плечи деревянный и с легкостью вспорхнул на гору. Вернувшись, спрашивает ангела: "Я справился с заданием, какую награду дашь ты мне за это?" Ангел улыбнулся и ответил: "Я раскрою тебе всю правду, а ты сам решай чего заслуживаешь. Золотой - крест царей. И тяжек он от того, что царская доля тяжка. Серебряный - признак власти. А власть это неимение тяжкая ноша, т.к. ты всегда в ответе за подданные души. Медный - богатство, но всякий богач за свое богатство в ответе перед Богом. А вот деревянный крест, который пришелся тебе в пору, он и есть твоя крестьянская ноша. Если б ты взял другой, да не смог донести, то загубил бы свою душу. Вот и награда твоя - теперь ты знаешь, что Господь дает каждому по его силам."

 

Читайте подробнее, что такое большой православный крест и какие они бывают в новостях нашего сайта.

 

 

Также первое историческое упоминание о деревянном православном кресте было запечатлено в 1602 году в Сосновецком монастыре. Символ веры был водружен большой, из деревянных пород, и являлся поклонным.

 

Поклонный деревянный православный крест

 

Исходя из православных притч, традиций и того, что именно православный крест деревянный поистине самый удобный и легкий, праведные христиане и предпочитают его прочим. Но стоит помнить, что нет чётко установленных правил о том, из какого материала он должен быть изготовлен.